ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ В ХРАМЕ

28 июля День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

«Сегодня, в день Крещения Руси и в праздник киевского князя Владимира Красного Солнышка, каждый прихожанин Русской православной церкви может почтить память святого правителя и вспомнить о тех событиях, которые привели христианство на русскую землю. 28 июля каждому верующему человеку нужно совершить несколько важных дел и соблюсти важные запреты. Провести день Крещения Руси праведно, можно прочитать молитву Владимиру и попросить его о помощи», — просветил иерей Алексий Храма во имя Святой равноапостольной Нины на территории Малышевского городского округа.

Работники 109 пожарно – спасательной части 59 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области контролируют работу по предотвращению возникновения пожаров и обращают внимание посетителей Храма Святой равноапостольной Нины на территории Малышевского городского округа!

С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, в церквях и соборах, храмах имеются источники открытого огня, поэтому они считаются пожароопасными объектами. Для обеспечения безопасности необходимо строго соблюдать правила при организации и проведении богослужений.

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.
Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.
В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Курить необходимо только в специально отведенных местах.

Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, не создавая паники и давки.

В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону «112», «101».