ОГНЕБОРЦЫ ПОСЕТИЛИ ХРАМ ПЕРЕД ПАСХОЙ

В целях предотвращения пожаров в праздничные дни сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Свердловской области реализуют комплекс мер по повышению уровня противопожарной защиты, в том числе посещают храмы с профилактическими визитами.

Это необходимо для того, чтобы провести инструктажи по пожарной безопасности со священнослужителями и ответственными за пожарную безопасность, оценить исправность средств пожаротушения.

В рамках профилактического визита особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, а также наличию и исправности первичных средств пожаротушения.

«В этот светлый христианский праздник наиболее важно обеспечить для граждан безопасное пребывание в местах богослужения. Знание и соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сделает посещение объектов религиозного назначения безопасным и позволит прихожанам защитить их от возникновения пожаров и связанных с ними тяжелых последствий», — подчеркнул начальник караула 109 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области Виталий Сергеевич Алимгулов.

Многие малышевцы в эти дни Великого поста приходят в Храм во имя Святой Равноапостольной Нины на территории Малышевского городского округа.

Чтобы ничто его не омрачало пребывание в храме помните о мерах пожарной безопасности:

– будьте осторожны при зажигании свечей, закатывайте рукава одежды, чтобы ткань не воспламенилась;

– под свечой держите небольшой кусок картона, чтобы горячий воск не капал на кожу;

– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, тем самым уменьшите риск попадания огня от свечи при наклоне головы;

– следите за детьми.

– в случае загорания одежды необходимо быстро скинуть её, потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом. Также помните о правиле «стой – упади – катайся».

Дома ставьте зажжённые свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Практически всегда пожары происходят из-за нарушения простых правил пожарной безопасности — зажёг свечу и отлучился буквально на несколько минут. Как показывает практика, именно этих нескольких минут и хватает для того, чтобы маленький огонёк свечи перерос в большое пламя. Уходя из помещения, во избежание опасных ситуаций, обязательно потушите свечу.

При возникновении пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «101» или «112», назвав при этом точный адрес, свои имя, фамилию, контактный телефон.

БЕРЕГИТЕ СВЯТЫЕ МЕСТА!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!