ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННЫЙ, ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ – БУДЕТ, КАК «ДЕРЕВО».

11 октября состоялась очередная встреча с личным составом дежурного караула 109 пожарно – спасательной части 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области с настоятелем Храма во имя Святой равноапостольной Нины, иереем Алексием Новиковым на территории Малышевского городского округа.

Целью беседы стало обсуждение вопроса об ответственности. С особым чувством огнеборцы относятся к данному вопросу.

Большинству людей кажется, что окружающий мир независим от них самих, что все в нем происходит как бы самостоятельно и человек ни на что не может повлиять, ничего не способен изменить. Такова логика безответственности.

После продолжительной беседы с настоятелем храма, иереем Алексием Новиковым все пришли к единому выводу, что ответственность – внутренняя отчетность человека за все то, что происходит в области его влечений, выборов и конкретных поступков, правил жизнедеятельности, а также по отношению к ближнему человеку. Властью творения, наделил нас Бог, ответственность за то, как мы ей пользуемся, мы несем перед Ним. Смиренный человек не станет перекладывать ответственность за свою ошибку на кого-то другого.

Решимость и мужество в изменении себя, изменении мира на христианских началах — одна из задач каждого человека обладающего ответственностью.
Человек постоянный, человек ответственный «будет как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет: и во всем, что он ни делает успеет» (Пс. 1:3).
На постоянного, ответственного человека можно положиться, он не подведет, не соблазнится, не уйдет. Он знает свое место, он подобен дереву. Деревья никогда не переходят из одного сада в другой.
Повествование священнослужителя нашло живой отклик у слушателей, ведь в череде событий, связанных с риском для жизни, многие представители этой профессии совершают настоящие подвиги, жертвуя собой ради спасения других. Отвечая на вопросы, иерей Алексий приводил выдержки из Священного Писания, помогающие каждому в отношении себя услышать голос Божий, укрепиться в несении своего ответственного служения во благо ближнего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *